115. Какую окраску приобретает фенолфталеин в растворе ацетата натрия CH3COONa? Почему окраска при нагревании усиливается, а при охлаждении... - вопрос №1012027

ослабевает? Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнения гидролиза этой соли.

Лучший ответ по мнению автора

В ацетате натрия щелочная среда, в щелочной среде фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет.

CH3COONa + H2O = CH3COOH + NaOH

Полное ионное:CH3COO(-) + Na(+) + HOH = CH3COOH + Na(+) + OH(-)

Сокращенное ионное:CH3COO(-)+ HOH = CH3COOH+ OH(-)

При нагревании гидролиз ускоряется, реакция идет более интенсивно, за счет этого фенолфталеин окрашивается более сильнее, а при охлаждении наоборот

не забывайте отмечать эксперта