Архангельская область

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь оказанием услуг населению по ремонту автомобилей. Возникла такая ситуация: Я оказал клиенту... - вопрос №1015029

услугу по ремонту его автомобиля (капитальный ремонт двигателя) на сумму 150000 руб. и дал гарантию на свою работу. Клиент оплатил работу и подписал заказ-наряд о том, что с качеством выполненных работ и сроком их выполнения согласен. Спустя 2 месяца Клиент обратился ко мне с претензией о том, что его автомобиль сломался и потребовал его ремонта по гарантийному обязательству. В тот же день я принял его автомобиль на гарантийный ремонт. В ходе разборки выяснилось, что поломка двигателя произошла по вине бракованной запасной части, я вызвал Клиента на согласование дальнейших работ и объяснил что наша работа была выполнена качественно, а поломка двигателя произошла не по нашей вине и предложил Клиенту произвести независимую экспертизу т.к. я являюсь заинтересованным лицом и подтвердить факт поломки двигателя должна независимая компания. На что Клиент согласился с тем, что я свою услугу оказал ему качественно и претензий ко мне не имеет, а доказывать поставщику запчастей, что произошел факт поломки запчасти он не собирается т.к. это долго и бесполезно. Клиент принял решение производить ремонт двигателя за свой счет и не связываться с поставщиками запасных частей. Я произвел ему ремонт автомобиля за его счет на сумму 50000 руб. И конечно опять дал гарантию на свои услуги. Клиент оплатил работу и подписал заказ-наряд о том, что с качеством выполненных работ и сроком их выполнения согласен. Спустя 1 месяц, мне по почте приходит письмо от этого клиента, с официальной претензией о том, что он все же не согласен, что оплатил мне второй ремонт двигателя, т.к. поломка его автомобиля произошла в гарантийный период и требует вернуть уплаченную им сумму второго ремонта в 50000 руб. согласно ст.4 Закона “О защите прав потребителей”. Вопрос: как мне поступить, если сейчас у меня нет ни каких доказательств, что свою услугу я оказал качественно. А как говорилось ранее, что независимую экспертизы мы не проводили т.к. Клиент от нее отказался и был согласен с “моей экспертизой”.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Максим.

Первый раз Вы произвели ремонт и дали гарантии на качество проведения РАБОТ, что должно было быть четко прописано в документе(наряд/заказ или договор, или акт...), должен быть указан конкретный период гарантии.В гарантию на работы не входит гарантия на замененные запчасти, если иное не прописано в документе о гарантии на ремонт авто.На второй ремонт клиент снова Вам написал заявку(в заявке не указано, что ремонт повторный, по гарантии и объект замены другой, отличный от замены в первом ремонте), работу принял по документу без замечаний, оплатил? следовательно со всем согласен. Данный ремонт не может позволить сейчас проводить независимую и другие экспертизы по претензии на первый ремонт, т.к. неисправная деталь заменена, клиент работу принял и оплатил.

Основной фактор Вашей защиты-документальное доказательство, что клиент расписался за гарантию проведенных работ, а не за гарантию на автозапчасти.Если для Вас сумма в 50,0т.р. значительная — воспользуйтесь услугой юриста для ответа на претензию, предоставив ему соответствующие документы(копии) по 1 и 2 ремонту: заявки, наряд-заказ, приходный ордер, гарантию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Проводите независимую экспертизу. Если покупкой запасных частей занимались Вы, и бракованную запасную часть устанавливали по собственной инициативе, экспертиза будет не в Вашу пользу. При передаче автомобиля заказчик передает свидетельство о регистрации, где указан VIN-номер. То есть если докажите, что запасная часть установлена в соответствии с VIN-номером, шансы выиграть процесс будут. Если з/п не будет соответствовать автомобилю по vin-номеру, следовательно, причинно-следственная связь будет налицо.