Добрый день, можно ли ловить на удочку или спиннинг, в запрет? И если можно то какую рыбу, и сколько? На территории Украины на Днепре . - вопрос №1015896

Ответы

Правил ловли рыбы в Украине имеют достаточно много пунктов и уточнений.

В данной статье, мы рассмотрим основные пункты которые строго рекомендуется соблюдать, дабы не иметь никаких проблем с местными органами рыбоохраны. А проблему могут быть самые серьезные, вплоть до уголовной ответственности.

Правила ловли рыбы в Украине. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РЫБОЛОВА:

Правила ловли рыбы в Украине. Ловить рыбу (спортивный и любительский лов) для личных нужд всем гражданам Украины и иностранцам разрешен во всех водоемах Украины за исключением вылова рыбы в водоемах заповедных фондов, прудовых и других рыборазводных хозяйств.

  • При ловле рыбы (любительское и спортивное рыболовство) на водоемах общего пользования осуществляется бесплатно и без представления специальных разрешений.
  • Ловля рыбы (любительское рыболовство) в специализированных водоемах или местах концентрации (скопления рыб) происходит в порядке их специального использования с разрешения органов рыбоохраны.
  • В водоемах отведенных для любительского рыболовства, промышленное рыболовство запрещено.
  • Объектом любительского лова может быть любой вид рыбы, который не запрещен действующим законодательством.
  • Занимаясь любительским рыболовством граждане обязаны выполнять все правила ловли рыбы описаные в требовании правил рыболовства: поддерживать санитарное состояние водоемов, не засорять берега и лед мусором и прочими отходами и не загрязнять водоемы другим способом.
  • Запрещается применять новые способы ловли рыбы и новые орудия ловли не предусмотренные текущими правилами ловли рыбы в Украине.
Правила ловли рыбы в Украине. Запрещается лов рыбы:
  • Ловля рыбы с применением взрывчатых и отравляющих веществ
  • Ловля рыбы с применением огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты)
  • Ловля рыбы с применением других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований
  • Ловля рыбы способом багрения, сооружений гаток, запруд и спуска воды из рыбохозяйственных водоемов
  • Ловля рыбы в каналах теплоэнергоцентралей, подводящих и сбросных каналах электростанций
  • Ловля рыбы в подводящих и магистральных каналах
  • Ловля рыбы в отводах рыбохозяйственных и мелиоративных систем, в шлюзовых каналах и т.д
Правила ловли рыбы в Украине. ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА:
Правила ловли рыбы в Украине. Любительский лов рыбы за исключением (дельфинов, тюлений, всех видов ОСЕТРОВЫХ и их гибридов, лосося, камбалы, калканы (в Черном море), вырезуба, кутума, шемаи (в Черноморском регионе), речной миноги, форели, хариуса, Чопа, рыбца обыкновенного, усача (кроме нижнего Днепра) налима, всех видов крабов, устриц и других видов, занесенных в Красную книгу Украины. в летний период, в сроки от распаления льда и до ледостава (за исключением запретного нерестового периода).Правила ловли рыбы в Украине. РАЗРЕШАЕТСЯ
  • Ловля на водоемах общего пользования, ловля бесплатна с берега или с лодки, удочки можно использовать всех видов с количеством крючков не более пяти на рыболова или спиннингом.
  • Ловля на водоемах платного пользования: с берега бесплатно с удочки с общим количеством крючков не более пяти, разрешается ловля с лодки при наличии платного разрешения, удочками всех видов с количеством крючков не более десяти.

Право бесплатного рыболовства с лодки на таких водоемах предоставляется (при наличии соответствующего удостоверения):

  • инвалидам 1 и 2 групп;
  • участникам войн и вооруженных конфликтов;
  • участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1 и 2 категорий.

По правилам ловли рыбы в Украине, на водоемах, предоставленных общественным объединениям для организации любительского рыболовства, членам общественных объединений по их членским билетам с берега и с лодок удочками всех видов с общим количеством крючков не более ДЕСЯТИ на рыболова и спиннингом, Другим лицам ЗАПРЕЩАЕТСЯ;

По правилам ловли рыбы, ловля рыбы детям до 16 лет разрешается только с берега.
Любительский лов рыбы в зимний период (от ледостава до распаления льда) РАЗРЕШАЕТСЯ зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более №10, мормышкой, наживной и живцовой снастями с общим количеством крючков: на водоеме общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями – не более пяти на рыболова; на водоемах, где установлено платное рыболовство – не более десяти на рыболова.
Подводная ловля рыбы, разрешена с применением гарпунных ружей без применения акваланга и других автономных дыхательных приспособлений.
В нерестовый период правилами ловли рыбы, ловля разрешается только в специально разрешенных водоемах на период нереста и только с одной удочки и одного крючка или спиннинка.