Республика Башкортостан

Здравствуйте,у меня проблемы с начислением северных надбавок.Ранее я работал вахтовым методом на месторождениях в НАО(район крайнего севера) 1 год и... - вопрос №1019501

8 месяцев.Сейчас устроился на работу вахтовым методом в г.Лянтор (район приближенный к районам крайнего севера)и мне не выплачивают северные надбавки, справку с прежднего места работы о выплатах северных надбавок я им предоставил(30%).говорят по записям в трудовой книжке 30% не выходит.у них иная система расчета.Какой процент северных надбавок я должен получать? и должны ли сделать перерасчет со дня поступления на работу? работаю уже 6 месяцев.

Ответы

Геннадий, для информации www.zakonrf.info/tk/302/ http://www.secreti.info/tk329.html

в остальных районах Крайнего Севера – 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки – 10% заработка за каждый последующий год работы, но не более 80% заработка;  Возможно неправильно оформлен период работы в НАО или Вы работали вахтовым методом в командировках, а там расчет другой: В стаж работы, дающий право на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других северных регионов, устанавливаются в соответствии с главой 50 Трудового кодекса (ч. 6 ст. 302 ТК РФ).