Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана. Летом хотела бы попутешествовать по России, на пару месяцев. Дикарем, то есть регистрации и учета меня как туриста в гостиницах не будет. - вопрос №1020801

Знаю, что гражданам Казахстана можно находиться на территории России 90 суток, но после первого месяца нужно вставать на какой-то учет. Если я дикарем хочу, как же с регистрацией быть? Спасибо!

Если продолжать находится в стране больше месяца без учета, будут ли потом проблемы при проверке, когда я буду выезжать из страны?

Ответы

Добрый день, Александра.

Каждый иностранный гражданин, который прибывает на территорию РФ, обязан заполнить миграционную карту, выданную ему при пересечении границы. Заполненная въездная часть миграционной карты изымается должностными лицами органа пограничного контроля, а заполненная выездная часть — остаётся у иностранного гражданина. При выезде из России миграционную карту сдают при прохождении паспортного контроля.

Для легального пребывания на территории РФ иностранный гражданин обязан иметь при себе следующие документы:

действующий паспорт;

действующую визу (если предусмотрен визовый въезд);

миграционную карту;

уведомление о постановке на миграционный учет (отрывной купон);

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность как физических, так и юридических лиц за несоблюдения порядка пребывания иностранных граждан, а также порядка привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории России.  Ст 18.8, 18.9, 18.10, 18.11, 18.12, 18.15 Кодекса административных правонарушений РФ

www.vectorprava.ru/law/admin/koap#gl18

Не стоит нарушать законы страны-в следующий раз при въезде нарушитель  может оказаться в черном списке и получить отказ на въезд.