Добрый день! Помогите пожалуйста определить возможную степень инвалидности при диагнозе: повторный ишемический инсульт вертебро-базилярном бассейне с... - вопрос №1025193

вестибуло-атактическом синдромом, гидронфалия стеноз правой ПА 50-60%. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь III ст. риск IV ИБС, стенокардия напряжения II ФК ХСН I ФК II., сахарный диабет 2 типа, синдром. синдром Майлори- Вейса осложненный кровотечением степени. 04.01.14 г. с моим отцом (58 лет) произошел инсульт, уже второй. Первый был в 2008 г. и тоже с тяжелыми последствиями. Это очень страшная болезнь, когда твои родные находятся на грани жизни и смерти, кризис который длиться от 10-15 дней в неопределенности и молитвах и после этого ты радуешься каждому движению, вздоху и продвижению к выздоровлению. При этом восстановить все функции очень сложно. Сейчас мой отец потерял равновесие при ходьбе, (шатает в разные стороны), не может донести тарелку с горячим до стала шатает во все стороны, только с тростью и то, равновесие не устойчивое, (первое время водили практически на себе) правая рука не слушается. Когда мы были в больнице врачи удивлялись что одна артерия совершенно не работает, и даже направили нас в сосудистый центр, где поставили диагноз: облитерирующего атеросклероза артерий со стенозом дистония ИОПА и ОПА д 70-75 % общих артерий до 60-65 % стеноз НПА до 70%. Скоро нам нужно проходить МСЭ, но инвалидность возможна под вопросом? Пожалуйста ответьте, какая группа инвалидности с такими диагнозами соответствует.Не ужели человек после такого инсульта может быть работоспособным?

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Инвалидность назначают не по Диагнозу, а по трудоспособности, заключение о которой составляет МСЭ. Если Вы не согласны с заключением, то вам следует написать об этом в вышестоящую организацию