при сгорании 1 моля сложного эфира образуется по 4 моля оксида углерода(IV) и воды. сколько изомерных сложных эфиров удовлетворяют условию этой задачи?напишите их формулы и назовите вещества - вопрос №1029833

Ответы

1) В молекуле сложного эфира 4/1 = 4 атома C и (2*4)/1 = 8 атомов H, т.е. брутто-ф-ла сложного эфира -C4H8O2;

2) данной ф-ле удовл-т: CH3-C(O)-O-C2H5 (этилацетат), H-C(O)-O-CH2-CH2-CH3 (н-пропилформиат), H-C(O)-O-CH(CH3)-CH3 (изо-пропилформиат), CH3-CH2-C(O)-O-CH3 (метилпропионат).

Михаил Александров