С помощью какой маски сети класса А можно создать 164 подсети по 150 узлов каждый? - вопрос №1035870

Лучший ответ по мнению автора

количество узлов в подсети определяют младшие биты, но их количество всегда дает степень двойки.

150 больше 128, следующая степень 256, значит для подсети надо резервировать все младших 8 битов, то есть полностью младшее значение в традиционной записи

тоже самое рассуждение касается и количества сетей — 164 < 256 — то есть тоже 8 бит — полностью второй блок (с конца)

то есть в адресе A.B.C.D — A и B фиксированные значения, С — номер сети, D — номер узла

маска для такого адреса будет 255.255.0.0 для всей сети, 255.255.255.0 — внутри подсети