Автомобиль массой m=2 т трогается с места с ускорением, модуль которого a=2 м/с², и разгоняется в течение промежутка времени ∆t=5 c на горизонтальном пути. Найдите совершенную силой тяги F двигателя работу A, если коэффициент сопротивления движению μ=0,010. - вопрос №1040127

Лучший ответ по мнению автора

Второй закон Ньютона

ma=F+Fтр+Fт+N,

где F — сила тяги, Fтр=kN=kmg — сила трения; Fт — сила тяжести; N — сила реакции опоры

В проекции на ось Х:,

ma=F-kmg

Отсюда находим силу тяги F:

F=m(a+kg)=2000*(2+0.010*10)=4200 H=4.2 кH

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Второй закон Ньютона

ma=F+Fтр+Fт+N,

где F — сила тяги, Fтр=kN=kmg — сила трения; Fт — сила тяжести; N — сила реакции опоры

В проекции на ось Х:,

ma=F-kmg

Отсюда:

F=m(a+kg)=2000*(2+0.1)=4200 Н=4.2 КН

Пройденный за время t путь равен:

s=at^2/2

Работа, совершенная силой тяги F соответственно равна:

A=Fs=mat^2(a+kg)/2=1000*2*25*(2+0.1)=1.05e+5 Дж=0.1 МДж