У крупного рогатого скота комолость (отсутствие рогов) полностью доминирует над наличием рогов, а наследование окраски шерсти носит промежуточный... - вопрос №1045143

характер: коричневая масть доминирует над белой, промежуточный признак – чалая масть. Гены, контролирующие появление указанных признаков, расположены в разных парах аутосом. Рогатую чалую корову скрестили с комолым чалым быком, один из родителей которого был рогатым. Определите вероятность появления среди потомства: а) теленка белой масти; б) рогатого теленка; в) комолого теленка коричневой масти; г) чалой особи с рогами.

Ответы

A- комолость

а- наличие рогов
В- коричневая окраска
Вb — чалая
b- белая
Решение:
P:  aaBb  x AaBb
G: aB ab     AB Ab aB ab
F1:  AaBB    AaBb  AaBb   Aabb    aaBB  aaBb aaBb aabb

      1 ком, кор; 2 ком, чалый; 1ком, бел;1 рог, кор; 2 рог, чал; 1 рог, бел. — расщепление по фенотипу
расщепление по генотипу: 1:2:1:1:2:1
а) 25%

б) 50%

в) 12,5%

г) 25%

вопросы а) и б) не совсем конкретные, поэтому вероятность дана из общего числа