Здравствуйте! Моей маме 60 лет, два года назад ей поставили диагноз психоз. - вопрос №1045187

Здравствуйте! Моей маме 60 лет, два года назад ей поставили диагноз психоз. Она попала в психиатрическую больницу сразу, как только начались галлюцинации. Отлежала в стационаре 3 месяца. Теперь в течение уже полутора лет принимает галоперидол 1т 3 раза в день и циклодол 1т 2 раза в день. Врач, у которого она состоит на учете, сказал нам, что данные препараты нужно будет принимать всю оставшуюся жизнь. Но, когда хотели оформить инвалидность, мама прошла всех врачей и ей сказали, что данных для инвалидности нет, это просто возрастные изменения. И дело в том, что те изменения от нормального состояния, которые я вижу в ней, полностью прописаны в побочных действиях Галоперидола. Перед приемом очередной таблетки(видимо когда ослабляется действие предыдущей) я вижу проблески нормального человека, а не, извините, вечного тормоза, каковым она является под действием препаратов. Мой вопрос: действительно ли данные препараты нужно принимать всю жизнь или обратиться за консультацией к другому врачу? Очень хочется снова увидеть ту маму, которой она была раньше, проблески-то ведь есть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! «Психоз» — не является диагнозом. Вам нужно потребовать (вместе с мамой!) выписку из ее медицинской карты с указанием точного диагноза с шифром по МКБ-10. В идеале — Вы сделаете скан выписки и покажете его одному из выбранных Вами здесь врачей-психиатров. Тогда будет о чем с Вами поговорить. Сейчас фактически говорить пока не о чем.