Освещение событий на юго-востоке Украины СМИ разных стран порой диаметрально противоположное. Можно создать какие-то международные юридические рычаги по контролю за деятельностью журналистов? - вопрос №1049841

Ответы

О чем идет речь в данном вопросе? О введении официальной международной цензуры? Или о создании международного комитета по журналистской этике?
Если говорить о цензуре, то на международном уровне утверждается ценность прав человека, среди которых — свобода слова; для ознакомления можно почитать статью 19 Всеобщей декларации прав человека. Все это запрещает и отвергает какую-либо возможность введения цензуры.
Остается вариант с саморегуляцией журналистского сообщества. Введение на международном уровне кодекса профессиональной этики журналистов, а также создание комиссий, которые наблюдают за соблюдением кодекса. Эти комиссии могут осуждать журналистов, к примеру, за дезинформацию, пропаганду, сознательные призывы к насилию.
Кстати, международные профессиональные организации журналистов уже существуют, это: Международная организация журналистов (JOI-МОЖ), Международная федерация журналистов (IFJ-МФЖ), Латиноамериканская федерация журналистов (FELAP), Федерация арабских журналистов (FAJ), Союз африканских журналистов (UAJ) и другие. Еще в 1983 году в Париже под эгидой ЮНЕСКО выработаны принципы профессиональной этики журналистов, среди которых: право граждан на достоверную информацию, объективное освещение событий — долг журналиста, профессиональная честность журналиста, борьба против войн и других бед, грозящих человечеству.