Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему у людей нос растет всю жизнь, если зоны роста костей должны закрываться к 18-25 годам? Правда ли это вообще, или просто необоснованный миф? - вопрос №1053573

Замечал, что у стариков уши и нос большие относительно пропорций остальных частей лица. Почему так происходит? Разве рост костей и хрящей не должен останавливаться с окончанием полового созревания?

Да, и прошу прощения за глупый вопрос, просто банально негде узнать об этом.)

10.05.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис! Конечно же, нос не может расти самостоятельно всю жизнь, независимо от всего организма. Рост носовых хрящей и костей продолжается лет до 18-20 (иногда чуть дольше, до 25 лет), затем рост прекращается. Поэтому хирурги-ринопластики делают операции и пластику носа не ранее 18-20 лет. А вот форма носа может меняться с возрастом из-за изменения эластичности кожи, изменения веса, воздействия внешних факторов (загары и пр). Если идет заметный рост ушных раковин, носа, других выступающих частей тела, то прежде всего стоит поискать, нет ли избытка в организме гормона роста (то есть проверить ИФР1 и СТГ).
Буду благодарна за оценку ответа!
10.05.14
Добрый день. Скорее всего это не связано с ростом акромиальных частей тела (но, ужи и т.д) А это связано с изменением тургора кожи, мышц и связок головы как части тела. И на этом фоне нос и уши кажутся больше( подвисают))))))
25.12.21

Александр Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store