Количество теплоты нужна для нагрева и плавления 10^4 кг стального лома в мартеновской печи, если его начальная температура 20 С , Температура... - вопрос №1054065

Количество теплоты нужна для нагрева и плавления 10^4 кг стального лома в мартеновской печи, если его начальная температура 20 С, Температура плавления стали 1500 С. Удельная теплота плавления стали 2.7 * 10^5 Дж/кг

Ответы

Количество теплоты, необходимое для нагревания и плавления куска стали массы m равно:
Q=cm(T2-T1)+lm=m(c(T2-T1)+l)=10^4*(500*(1500-20)+2.7e+5)=1.01e+10 Дж,
где Т2 — температура плавления стали; Т1 -начальная температура стали; l — удельная теплота плавления стали; с — удельная теплоемкость стали