поезд отправился из санкт петербурга в 23 ч. 15 мин.и прибыл в москву в 6 ч. 25 мин. следующего дня. по пути он сделал две остановки по 5 минут... - вопрос №1056869

каждая. с какой средней скоростью двигался поезд, если он прошел 651 км.

Лучший ответ по мнению автора

1) Сначала выясним сколько всего времени двигался поезд из СПБ до Москвы:
1885 мин. ( = 6 ч. 25 мин. следующего дня ) — 1395 ( = 23 ч. 15 мин. отправления ) = 490 мин. = 8, 1 часа поезд был в пути.
2) По условию известен весь пройденный путь поездом из СПБ до Москвы, равный 651 км.
Следовательно, чтобы найти ср. скорость поезда на всём пути надо весь пройденный путь разделить на всё время движения:  651 / 8,1 = 80,4 км/ч.

Ответ: Средняя скорость поезда на всём пути 80,4 км/ч.