- правду. Когда все горожане собрались вместе, каждый из собравшихся сказал остальным: "Вы все актеры!" Сколько музыкантов было в городе N? - вопрос №1058007

6 Напишите подробное объяснение решения задачи: *В городе N все горожане были актерами или музыкантами. Актеры всегда говорили неправду, а музыканты — правду. Когда все горожане собрались вместе, каждый из собравшихся сказал остальным: «Вы все актеры!» Сколько музыкантов было в городе N?

Ответы

Мы твёрдо знаем кто живет в городе, а теперь по логике и представляем наглядно.

К примеру толпа горожан (жителей) равна 100 человек, но сколько в ней актёров и музыкантов?

Собрались все они в толпу (100 человек), вот выходит один и говорит: «Вы все актёры» и вполне реально он мог сказать правду, так как 99 человек из ста стоит перед ним именно актёров.

Возвращается этот один к 99 и тут же выходит другой и говорит: «Вы все актёры» и будет неправ, так как в толпу актеров вернулся один музыкант, и так как музыкант уже выходил из толпы, то все следующие будут выходить и врать, а будь там ещё хоть один музыкант, то и ему пришлось бы соврать, а он может говорить только правду.

Вывод: Музыкант в городе один.