Мужу 33, мне 35, женаты 10лет,2-е детей Его мать умерла,когда мужу было 13 лет. Папа попал в ПНИ в 1995г. Сейчас стоит у папы диагноз: органическое... - вопрос №1058027

поражение мозга после перенесенного в 4г менингита. Со слов мужа: после смерти мамы стад «чудить»: носить мусор домой, неряшлив и т.д. Мы знакомы давно (вместе учились в мед.техникуме). Он отличник был, закончил медвуз, но по профессии не работает(нет блата, не повезло, в стране кризис и т.д). Лет 5-7 назад стал ревновать (я получила права) раз я на машине, то могу изменить, т.к мобильна. Последний год только ругань. Орет по любому поводу, даже на обычное замечание или просьбу. Ответы типа: Сама сделай, ты специально все подстроила, мат и оскорбления в мою сторону и т.д. Не помнит, куда положил свои вещи (я спрятала), моется 2-3 раза в день, не запоминает, где его полотенце, мочалка, з.щетка и т.д. Постоянно ест, постоянно голоден, но вес не набирает. Меня провоцирует постоянно (ну ударь, ударь меня и я тебя посажу). На мои призывы успокоиться и разобраться реагирует остро ором, что я его довела. С его слов-это мне лечиться надо, я психованная и т.д.Разводиться и разьезжаться отказывается категорически(клеймо в паспорте, типа любит детей, но ими не занимается).Интимная жизни ему не нужна (не пристает уже 2 года)Речь иногда не связная, постоянно не выспавшийся (спит по 8-10 часов). Летом 2013 были провалы памяти (не помнит как доехал на машине с дачи и пришел домой). Друзей у него нет. Не пьет и не курит. Внимания мне и детям не уделяет, орет, что я трачу деньги на глупости (дома чисто, уютно, дети одеты и сыты, школа-секции на мне, сын спортсмен). Отдых на юге-удел богачей, лучше дача, но сам туда не едет.Врачей избегает.Сочувствия когда заболеваю я (были операции )нет-сама виновата, есть машина-доползешь и сделаешь  Я работаю все 10 лет.

Дополнение автора от 15.05.14 12:24:25
не допечаталось :(

Вопрос: Это болезнь или распущенность?

Дополнение автора от 15.05.14 12:25:53
Если болезнь, то какая? Понятно, что без обследования и личного осмотра ничего не сказать. Но он категорически не признает проблему и к врачам не идет. Какие предположительно прогнозы?
Спасибо
14.05.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, спасибо за Ваше уточнение и понимание. 
Я бы предложил Вам прежде всего решить один самый главный глобальный вопрос: насколько ценен для Вас этот человек, чтобы и дальше жертвовать ему свою собственную жизнь и удерживать собственных детей в довольно уродливой семейной атмосфере, судя по Вашему описанию?
Если ответ «да» и Вы намерены делать все для этого человека, тогда действия Ваши таковы: Вы сами должны посетить врача-психиатра психиатрического диспансера по месту жительства, чтобы рассказать (значительно более подробней, чем в своем письме сюда) о поведении и высказываниях мужа и решить вопрос о том, если тут основания для его недобровольного психиатрического освидетельствования. Я пока таких оснований не вижу, но в этом нужно убедиться в личной беседе с врачом. Если врач такие основания найдет, то будет организовано освидетельствование на дому и будет приниматься решение о дальнейших действиях (например, о его неотложной и недобровольной госпитализации).
Если таких оснований вы с врачом не найдете — тогда поинтересуйтесь о том, как Вам дальше строить тактику общения и дальнейшего сожительства с ним. На мой взгляд, в Вашем описании имеются свидетельства о болезненных изменениях в поведении мужа. Но каков характер этих изменений — на дистанции судить сложно. Дело в том, что это может быть связано и с чисто психологическими механизмами и с развитием физических недугов, которые могут сопровождаться психическими расстройствами. 
Распущенность… — пожалуй, некоторые вещи — как нарушения памяти, ну никак не могут быть следствием распущенности. 
И еще раз я бы хотел призвать Вас прежде всего уделить особо серьезное внимание собственным интересам в этой ситуации и интересам Ваших детей!
А с результатами собеседования с психиатром можете снова заглянуть на этот сайт.
15.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Хорошо было бы задать все же вопрос!

15.05.14

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store