Функции спроса и предложения заданы следующим образом: Qd= 12 - 3p , Qs= 3p а) найти равновесный объем спроса и предложения, равновесную цену.... - вопрос №1058807

Построить графики. Найти значение эластичности функций спроса и предложения в данной точке. б) Показать качественно, что произойдет с равновесным объемом спроса, предложения и ценой при: — повышении цены на дополняющий товар — снижении НДС — уменьшении стоимости денежной единицы — какова доля НДС = 1, падающая на потребителя и производителя

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Решение:
Рыночное равновесие — это такое состояние рынка, при котором для данного уровня цены объем спроса равен объему предложения. Нам известны: функция спроса и функция предложения. Функция спроса (предложения) — зависимость величины спроса (предложения) от изменения цены. Исходя из определения рыночного равновесия и функции спроса и предложения, можно сделать вывод, что равновесная цена одна и что объемы спроса и предложения в этом случае равны, а значит:
Qd=Qs
12-3P=3P
6P=12
P*=2
Q*=6
Равновесная цена равна 2, а равновесный объем (спроса и предложения) равен 6.
Задача объемная. Дальнейшее решение будет на платной основе. Обращайтесь в чат.

С уважением, Юлия

Михаил Александров