Если преподаватель проработал более 15 лет в школе без специального образования может ли он продолжать работать в школе и дальше? - вопрос №1064347

Ответы

Виктория, здравствуйте!
Правильно ли переформулировать Ваш вопрос так: может ли человек без высшего педагогического образования преподавать в школе? Если такой вариант — да, может, только нужно пройти аттестацию. Эту аттестацию делает специальная комиссия, у одного только директора отсутствует право принять такое решение. Комиссия организуется этой же школой и определяет, может ли человек выполнять задачи, связанные с ролью преподавателя.
Нужно знать и то, как оформлен трудовой договор. Если после 15 лет работы без высшего педобразования возникает потребность заново оформить трудовой договор, то после одобрения человека комиссией директор для формальности может предложить договор с испытательным сроком, а если человек проходит (доказывая еще раз свое соответствие должности), то испытательный срок переходит в работу в обычном режиме. Только после 15 лет работы в школе может быть мало сомнений в том, что человек подходит.
Если есть еще вопросы — давайте все обсудим в чате. Успехов Вам! И, пожалуйста, оценивайте ответы.