Объясните отчего зависит длина тормозного пути и дайте физическую характеристику зависимости коэффициента трения ? - вопрос №1067097

Объясните отчего зависит длина тормозного пути и дайте физическую характеристику зависимости коэффициента трения ?

Лучший ответ по мнению автора

Длина тормозного пути зависит от ускорения торможения a и скорости в момент начала торможения v. Ускорение торможения определяется ускорением свободного падания g и значением коэффициента  трения k:
a=-kg
Значение коэффициента  трения k характеризует  состояние трущихся поверхностей, оно зависит от степени обработки соприкасающихся поверхностей, наличие шероховатостей.
Таким образом, длина тормозного пути определяется тремя величинами: коэффициентом трения k, ускорением свободного падения g и величиной скорости v в начальный  момент торможения.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров