Не крутит стартер на ВАЗ 2109. - вопрос №1081243

Ситуация такая. Менял вчера патрубки, залил всю коробку тосолом, возможно попало на стартер. Сел заводить, стартер чуть покрутил и чё-то щелкнуло. Все, после этого стартер не крутит и не горит приборная панель. Хотя когда проворачиваю ключ, стрелка на тахометре подпрыгивает. Ночью поставил на зарядку аккумулятор, с утра поставил и все также.

Ответы

Отсутствие какой-либо реакции стартера на поворот ключа в замке свидетельствует о коротком замыкании в обмотках (если при попытке запуска из стартера появляется дым и запах гари).

Если отсутствие реакции стартера не сопровождается «спецэффектами» в виде дыма и характерного запаха, стоит обратить внимание на состояние добавочного реле и контакты клемм аккумулятора.

При повороте ключа стартер щёлкает?