В классе количество отсутствующих учеников составляет 12,5% от числа присутствующих. Если бы из класса вышло ещё 2 ученика, тогда отсутствующих было бы 20% от числа учеников, которые остались в классе. Сколько учеников по списку ? - вопрос №1086754

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Количество отсутствующих учеников   = y
Количество учеников присутствовавших = x

Составляем систему уравнений
y = 0.125x       количество отсутствующих равно 0.125 от присутствующих
y+2=0.2(x-2)   если бы из класса вышло 2 ученика, тогда отсутствующих было бы 0.2 от присутствующих

решая систему уравнений получаем x = 32 ученика в классе и 4 отсутствовали, итого 36

Михаил Александров