На пленку из глицерина толщиной d=-0,25 мкм падает белый свет. Каким будет казаться цвет пленки в отраженном свете, если угол падения лучей равен α=60 градусов - вопрос №1088291

1 ответ

Ответы

Проходя через пленку толщины d, свет отразится дважды — от верхней и нижней поверхностей пленки. Оптическая разность хода отраженных лучей равна:
L=2dncosb-l/2,
где n — показатель преломления глицерина; b — угол преломления; l — длина волны отраженного света
Угол преломления определим из закона Снеллиуса:
sinb=sina/n,
b=arcsin(sina/n)=arcsin(0.866/1.47)=36 град
Условие минимума:
L=(2l+1)l/2
Тогда,
2dncosb-l/2=(2k+1)l/2
Отсюда находим длину волны отраженного света:
l=2dncos(b)/k=2*1.14*0.25e-6*cos(36)/1=5.94e-7 м=594 нм — оранжевый цвет

Михаил Александров