При погружении в жидкость капилярной стеклянной трубки уровень жидкости в ней поднялся на 8 мм. Вопрос: Чему будет равна высота подъёма в этом... - вопрос №1091693

капиляре смачивающей жидкости с такой же плотностью, но имеющей в 2 раза больше значения коэффициента поверхностного напряжения?

Ответы

Высота подъема жидкости в капилляре:
h=2scosb/r(p-p0)g,
где s — коэффициент поверхностного натяжения; b — угол смачивания; r — радиус капилляра; р — плотность жидкости; p0 — плотность газовой фазы
При полном смачивании:
h=2s/r(p-p0)g
Т.к.
s1=2s,
то
h1=4s/r(p-p0)g
Отношение высот капиллярных столбов:
h1/h=2
Отсюда,
h1=2h=2*8=16 мм

Михаил Александров