вам выдано смесь мела, поваренной соли и железный ошурок. какие опыты и в какой последовательности следует выполнить, чтобы разделить данную смесь - вопрос №1092585

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
1. Сначала растворим поваренную соль в воде. После этого в смеси останется мел и железные ошурки
2. добавим разбавленной серной кислоты для растворения мела CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
3. Осталось только железо. Смесь разделена
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разбавленной серной к-ой нельзя разделить смесь мела CaCO3 и железа Fe, т.к. железо тоже реаг-т с к-ой:

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑;

Поэтому сначала нужно извлечь железо магнитом, оставшуюся смесь CaCO3 и NaCl обработать водой — в р-р перейдет только NaCl, кот-й затем можно пол-ть выпариванием, а CaCO3 из-за нерастворимости в воде может быть легко отфильтрован.