поведение ребенка в школе раннего развития - вопрос №109740

здравствуйте! помогите советом пожалуйста! моему сыночку 1,2 года. общительный, активный ребенок стали ходить в школу раннего развития, и меня очень беспокоит что заниматься он совершенно не желает, с самого начала если возьмет заинтересуется чем то одним, то потом это у него не отберешь без истерик, естественно приходиться там ему потакать лижбы не орал. в результате он на другие предлагаемые занятияне реагирует, а если и заинтересуется, то все равно очень не надолго.в общем занятия наши проходят под дивизом «делай что хочу » пока остальные изучают что то за столиком и хоть мало мальски слушают, мы лежим на коврике на подушке с рядом ползующей мамой пытающейся что то донести. или бродим по комнате и лезим туда куда не надо.подскажите пожалуйста, как научить ребенка не делать то что нельзя, не брать придметы которые не нужно трогать в данный момент и привлечь внимание к нужному, или рано еще от него требовать такой дисциплинны? и стоит пока по временить с занятиями, может есть надежда, что привыкнит со временем к обстановке.

25.08.11
4 ответа

Ответы

Вальдорфские занятия с такими маленькими детьми как раз и рассчитаны на полную самостоятельность ребёнка в освоении среды. Если в этой школе Вы не предоставлены сама себе, если там есть руководитель, он должен был бы Вас успокоить. А если Вы действуете на собственный страх и риск, то не лучше ли тем же самым заниматься дома? Ребёнок очень маленький и лучше мамы никто не почувствует, что ему на самом деле надо. Есть дети, в которых уже в этом возрасте проявляется талант глубокого (а не поверхностного ко всему на свете) интереса и фиксированного внимания. Насилием Вы можете «помочь» ребёнку благополуно закопать такой талант.

26.08.11

  Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, ведь Ваше чадо — индивидуальность! Это зависит от многих факторов: характер, наследственность, отношения в семье, условия проживания и развития, даже режим дня. Например, кто-то в 4 года уже читать пытается, а кто-то еще толком говорить не умеет. Школа раннего развития — это, конечно же прекрасно, но позвольте своему малышу развиваться согласно возрасту, не требуйте слишком многого и не отнимайте у него самого главного — ДЕТСТВА. В этом возрасте ребенок должен заниматься тем, что заинтересовало (в пределах разумного, конечно). Дома читайте малышу детские книжки с красочными картинками. Таким образом вырабатывается усидживость, правильна речь. Очень важно воспринимать ребенка всерьез, даже в столь нежном возрасте. Чаще играйте с крохой понятными ему игрушками. А время для школы придет немного позже. Упехов и терпения Вам! С ув. Анна.

26.08.11

В этом возрасте задача ребёнка состоит в том, чтобы получить как можно больше сенсорной информации, получить опыт взаимдействия с предметным миром… Ребёнок очень чувствителен к вашему эмоц. состоянию… что значит, требовать дисциплину? Дайте ребёнку максимальную возможность общаться с внешним миром, просто сопровождайте его...

Что значит — лазит куда не надо? Если лазит — значит ему это надо! Если вцепился в предмет и не отпускает… (это что угрожает его здоровью?)… отпустит когда надо будет.

Другие что то изучают за столиком? А что там можно изучать за столиком, когда вокруг столько всего интересного?

Дайте ребёнку возможность нормально развиваться…

26.08.11

Здравствуйте гость.

У меня такое ощущение, что Вам Важнее «обертка» (как это выглядит, как это оценят), нежели сам ребенок. О чем вопрос? Какая дисциплина, какие запреты в год и два месяца? Девушка — Вам бы почитать немножко (хотя бы) о возрастной психологии. Затем — не помешало бы и Бенжи Спока изучить. УЧИТЕСЬ сами, чтобы действительно воспитать (а не «забить») ребенка. Вот статья, которую я писал для педагогов, «воспитывающих» более взрослых ребят. Может и Вам сгодится:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

26.08.11

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store