поведение ребенка в школе раннего развития - вопрос №109740

здравствуйте! помогите советом пожалуйста! моему сыночку 1,2 года. общительный, активный ребенок стали ходить в школу раннего развития, и меня очень беспокоит что заниматься он совершенно не желает, с самого начала если возьмет заинтересуется чем то одним, то потом это у него не отберешь без истерик, естественно приходиться там ему потакать лижбы не орал. в результате он на другие предлагаемые занятияне реагирует, а если и заинтересуется, то все равно очень не надолго.в общем занятия наши проходят под дивизом «делай что хочу » пока остальные изучают что то за столиком и хоть мало мальски слушают, мы лежим на коврике на подушке с рядом ползующей мамой пытающейся что то донести. или бродим по комнате и лезим туда куда не надо.подскажите пожалуйста, как научить ребенка не делать то что нельзя, не брать придметы которые не нужно трогать в данный момент и привлечь внимание к нужному, или рано еще от него требовать такой дисциплинны? и стоит пока по временить с занятиями, может есть надежда, что привыкнит со временем к обстановке.

4 ответа

Ответы

Вальдорфские занятия с такими маленькими детьми как раз и рассчитаны на полную самостоятельность ребёнка в освоении среды. Если в этой школе Вы не предоставлены сама себе, если там есть руководитель, он должен был бы Вас успокоить. А если Вы действуете на собственный страх и риск, то не лучше ли тем же самым заниматься дома? Ребёнок очень маленький и лучше мамы никто не почувствует, что ему на самом деле надо. Есть дети, в которых уже в этом возрасте проявляется талант глубокого (а не поверхностного ко всему на свете) интереса и фиксированного внимания. Насилием Вы можете «помочь» ребёнку благополуно закопать такой талант.

  Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, ведь Ваше чадо — индивидуальность! Это зависит от многих факторов: характер, наследственность, отношения в семье, условия проживания и развития, даже режим дня. Например, кто-то в 4 года уже читать пытается, а кто-то еще толком говорить не умеет. Школа раннего развития — это, конечно же прекрасно, но позвольте своему малышу развиваться согласно возрасту, не требуйте слишком многого и не отнимайте у него самого главного — ДЕТСТВА. В этом возрасте ребенок должен заниматься тем, что заинтересовало (в пределах разумного, конечно). Дома читайте малышу детские книжки с красочными картинками. Таким образом вырабатывается усидживость, правильна речь. Очень важно воспринимать ребенка всерьез, даже в столь нежном возрасте. Чаще играйте с крохой понятными ему игрушками. А время для школы придет немного позже. Упехов и терпения Вам! С ув. Анна.

В этом возрасте задача ребёнка состоит в том, чтобы получить как можно больше сенсорной информации, получить опыт взаимдействия с предметным миром… Ребёнок очень чувствителен к вашему эмоц. состоянию… что значит, требовать дисциплину? Дайте ребёнку максимальную возможность общаться с внешним миром, просто сопровождайте его...

Что значит — лазит куда не надо? Если лазит — значит ему это надо! Если вцепился в предмет и не отпускает… (это что угрожает его здоровью?)… отпустит когда надо будет.

Другие что то изучают за столиком? А что там можно изучать за столиком, когда вокруг столько всего интересного?

Дайте ребёнку возможность нормально развиваться…

Здравствуйте гость.

У меня такое ощущение, что Вам Важнее «обертка» (как это выглядит, как это оценят), нежели сам ребенок. О чем вопрос? Какая дисциплина, какие запреты в год и два месяца? Девушка — Вам бы почитать немножко (хотя бы) о возрастной психологии. Затем — не помешало бы и Бенжи Спока изучить. УЧИТЕСЬ сами, чтобы действительно воспитать (а не «забить») ребенка. Вот статья, которую я писал для педагогов, «воспитывающих» более взрослых ребят. Может и Вам сгодится:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html