Москва

У меня свой хлебозавод в городе Уральск(Казахстан), цель моя повысить процент магазинов которые берут у нас хлеб, в городе у нас 1000 продуктовых... - вопрос №1100867

магазинов, а наш хлеб берут только 200, хотелось бы узнать как можно заинтересовать магазины, какой пиар ход сделать, заходим в магазины предлагаем, а они отказываются — по причине что уже работают с другими пекарнями долгое время.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.Если Вы хотите реализовывать свою продукцию в своем регионе, то Вам следовало бы организовать региональную выставку-продажу.А чем больше будет ассортиментный перечень, предлагаемой продукции, тем лучше.Одновременно Вы можете провести анкетирование  потенциальных покупателей, на какие хлебо-булочные изделия будет наибольший спрос.
   Самое главное обратите внимание на качество, конкурентноспособность предлагаемой продукции, изучить потенциальный рынок сбыта, ассортимент  и цены потенциальных конкурентов и.т.д.

  Напишите мне в чат.Постараемся вместе найти решение.
  Всего хорошего и удачи.

Привет Дмитрий!200 — тоже хорошая цифра. Ты думаешь, что твой хлеб медленно раскупается по причине недостаточности магазинов? Или ты думаешь, что твоего типа хлеб есть только у тебя и ты хотел бы разнообразить ассортимент в магазинах твоего города? Если это вторая причина, то действуй по уже указанным рекомендациям экспертов. Потому что российский и пророссийский бизнес основывается не на материальной заинтересованности а на личных контактах. Многие руководители таким путем хотят уйти от проблем, заключая договора с доверенными и более менее знакомыми лицами, действия которых наиболее предсказуемы. Идя по этому пути надо как говорилось приобретать в этой нише друзей для совместного ведения бизнеса: ты изготавливаешь, а приятель продает. Открыл ли ты уже при твоей пекарне магазин по оптовой цене: " Горячий хлеб "? Есть еще ряд путей для такого вида хлеба как твой. Надо искать руководителей различных бюджетных малофинансируемых организаций типа детских домов, лагерей, домов престарелых, воинских частей и проч. и по старинке договариваться с руководителем заинтересовывая его с обходом существующего законодательства.Спасибо. Ксения.Не забывай оценивать ответы.
Если вы говорите о расширении сети сбыта, то пиар должне быть направлен на сети/владельцев магазинов. Самый простой и примитивный, прямолинейный пиар по-русски — устроить вечеринку для заинтересованных лиц (типа гильдия владельцев продуктовых магазинов вашего города/района гуляет за счет вашего хлебозавода). Но эффект спорный и разреженный, да и как собрать народ, который так разношерстен и являются соперниками скорей всего. Также делают встречи для журналистов, но тут вообще, если нет стоящего информационного повода писать о вас, то будет вообще неэффективно.
Поэтому вам нужно создать информационный повод сначала, то есть обычное: создать то, о чем стоит писать (какое-то уникальное предложение или новизна ваших продуктов, сильные стороны, хлебов сейчас много, но вот почему ваш-то лучше или особеннее, нужно это сформулировать, или досоздать выгоды для потребителя, иногда их нужно просто выделить из имеющегося, перетасовать словесно), но тут я подошла к пиар через средства массовой информации, что все-таки больше направлено на конечного потребителя хлеба, среди которых есть и владельцы магазинов.
Если же вы под пиар подразумеваете какие-то акции (промоушн) именно для расширения сети, то нужно искать выгоды для тех, кто принимает решение при закупке хлеба (не обязательно владельцы магазинов), выгоды связанные либо с оперированием с вашим хлебозаводом, именно в рабочем смысле, личные ли выгоды, например купон на бесплатный хлеб его выбора для его семьи на какой-то период времени (чтобы не было прямой взяткой), в денежном ли выражении, то есть сами понимаете о чем, надо все по ситуации смотреть.
В вашем случае, я бы все же начала искать и делать так, чтобы было какое-то качественное отличие вашего продукта от среднестатистического, предложенного в городе (упаковка, рецептура, форма), чтобы был повод поставить ваш продукт не в одной линейке, а как видоизмененный, а затем уже может последовать интерес к основному и стандартному продукту. Но, опять же, если магазин находится в спальном районе, то нет смысла поставлять туда элитную линейку или с выкрутасами (например без глютена, с волокнами, цельнозерновой, пророщенный, здоровый, органический).
Ну, и важное и трудное — поиск крупных закупщиков (супермаркеты) и структур, которые могут и не являться магазинами, но потреблять ваши изделия, но тут пиар не в помощь напрямую, тут нужна индивидуальная работа с каждым, потому что, например, в моем опыте такое было, чем раскрученнее компания в медиа, тем больше откат ожидают от нее, аппетиты просто огромны. Но в то же время, если выходите на супермаркет, лучше делать продвижение одновременно (реклама или статьи, акции) с появлением вашей продукции на прилавках.
Здравствуйте! Пиар тут навряд ли поможет в вашем случае, здесь необходимы именно личные контакты с директорами магазинов, с управляющими и хозяевами, делать холодные звонки время от времени, искать новые пути как наладить и выстроить с ними доверительные отношения, искать изъяны у конкурентов, возможно создать какие-то привилегии, эксклюзив для новых покупателей вашего товара, снизить цену, сделать доставку более быстрой, более удобной, провести какие-то акции, которые наглядно демонстрируют ваши преимущества, искать другие подходы, анализировать, разыгрывать какие-то сцены в тех магазинах где не хотят закупать ваш хлеб, чтобы был слух у людей о том, что типа в этом магазине даже нет хлеба нормального, а вчера я брал там то и там то, там хлеб классный, тоесть в другом магазине где продается ваш хлеб ну и пробовать подобные вещи деликатно как то и тактично чтобы всё это было.

Если возникнут более сложные вопросы, которые требуют анализа и основательности, обращайтесь.

Все люди прекрасно понимают, что за всё нужно платить, когда приходишь в магазин, то к сожалению приходится отдавать деньги за все купленные товары и продукты или услуги.  Для ответа на некоторые вопросы требуется определенное количество времени, затраты, умственные, интеллектуальные, также возможны прочие затраты, всё это работа, а работа должна быть оплачена, даже для того чтобы был интерес, мотивация, необходимо чем-то заинтересовать человека, просто так сейчас в наше время ничего не делается, а если и делается, то обычно всё равно с какой-то выгодой, должен быть какой-то обмен, деньги за услуги, товар за товар, услуга за услугу, деньги за продукт и так далее, это все прекрасно понимают, тем более люди бизнеса.