Свет, падая из стекла в жидкость, частично отражается, частично преломляется. Отраженный луч полностью поляризован при угле преломления 45 46. Чему... - вопрос №1101584

Свет, падая из стекла в жидкость, частично отражается, частично преломляется. Отраженный луч полностью поляризован при угле преломления 45 46. Чему равны показатель преломления житкости и скорость распространения в ней? Показатель преломления стекла 1,52

Ответы

Угол Брюстера ib (угол падения, при котором отраженный луч абсолютно поляризован) и угол преломления i2 связана соотношением:
ib+i2=pi/2
Отсюда, угол Брюстера равен:
ib=pi/2-i2=90-45.46=44.54 град
Закон Брюстера:
tgib=n2/n1,
где n2 — показатель преломления второй среды (жидкость); n1 — показатель преломления первой среды (стекло)
Тогда, показатель преломления n2 жидкости равен:
n2=n1tgib=1.52*tg(44.54)=1.49
Скорость распространения света в жидкости:
v=c/n2=2.99e+8/1.49=2.01e+8 м/с