Приведите схему разделения смеси, содержащей катионы ртути (I), железа (III), меди, бария. - вопрос №1107006

Приведите схему разделения смеси, содержащей катионы ртути (I), железа (III), меди, бария.

Ответы

При условии, что медь в р-ре находится в виде Cu2+:

1) Сначала осаждаем ртуть (1) в виде Hg2Cl2 (хлориды остальных металлов в смеси р-мы в воде);

2) осаждаем барий в виде BaSO4 (сульфаты Fe3+ и Cu2+ р-мы в воде);

3) добавляем изб. водного р-ра NH3 — железо осаждается в виде Fe(OH)3 и при этом не образ-т водорастворимого аммиачного комплекса, а первоначально образующийся вместе с Fe(OH)3 осадок Cu(OH)2 затем переходит в р-р в виде [Cu(NH3)4](OH)2 — гидроксида тетраамминмеди (2).

Михаил Александров