Какой объем 0,1 и HNO2 можно приготовить и 0,7 л раствора азотной кислоты с массовой долей 30% при плотности раствора 1,18 кг/л? - вопрос №1108783

Лучший ответ по мнению автора

В условии — неясность азотная кислота — HNO3, тогда почему речь идет о приготовлении раствора азотистой кислоты  HNO2, буква и — обозначение нормальной (эквивалентной концентрации) -?.. Решу с допущениями, что готовится 0,1 н раствор HNO3.
1.  Найдем количество эквивалентов кислоты, содержашейся в 0,7 л:
nэ=700*1,18*0,3/63=3,93 экв
2. V(0,1 н раствора)=nэ/0,1=39,3 л
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров