Ноутбук и монитор - вопрос №111097

Добрый день! Подскажите как подключить обычный монитор к ноутбуку?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как подключить монитор к ноутбуку?

  • Лучше выключить ноутбук, так как некоторые из них проверяют наличие внешнего монитора при запуске ноутбука (монитор нужно включать первым).
  • Подключить ноутбук к внешнему монитору через порт VGA или DVI (если на ноутбуке порт DVI, а у вас VGA монитор, то используйте специальный переходник).
  • На некоторых моделях ноутбуков изображение на внешнем мониторе
    появится сразу, а на других, возможно, придется переключать изображение
    вручную. Что бы сделать это, дождитесь загрузки вашей операционной
    системы и нажмите клавишу Fn и клавишу, отвечающую за переключение с
    ноутбука на экран.

Что делать если возникают проблемы с подключением внешнего монитора к ноутбуку?

  • Изображение может только дублироваться и имеется проблема с разрешением и частотой экранов.

Наверняка у вас стоят драйвера ATI. В любом случае проблема скорее
всего в драйверах. Попробуйте удалить текущую версию драйверов, и
установить последнюю или предыдущую, если установленная версия и есть
последняя (в случае с ATI лучше использовать специальную утилиту для их
удаления).

Если переустановка драйверов не помогла, попробуйте заменить провод соединяющий ноутбук и монитор.

  • В мониторе присутствует только порты DVI и HDMI, а в ноутбуке только VGA… Как подключить такой монитор к ноутбуку?

Это уже проблематично… Но возможно. Существуют специальные
переходники для кодирования аналогового сигнала в цифровой, например вот.

  • У меня линукс. Хочу подключить монитор к ноутбуку! Не выходит и все тут!

Я, конечно, не знаток линукс… Но в последних версиях дистрибутивов
все вроде настраивается из менюшек… В любом случае вам следует найти
файл xorg.conf (где он лежит зависит от дистрибутива, попробуйте поиск) и
заглянуть в него. А так же попробуйте почитать специализированные
форумы про линукс.

  • Хочу подключить к ноутбуку второй монитор и джойстик, запустить игру два раза, и играть на одном мониторе с клавиатуры, а на другом с джойстика. Как это сделать?

Я тоже так хочу :)  Но думаю что не получится...

  • Хочу использовать сломанный ноутбук как монитор. Сам монитор цел, а в ноутбуке что-то сгорело...

Я бы вам посоветовал ремонт ноутбука,
либо его продажу… Использовать матрицу ноутбука как монитор не
получится так как нет контроллера… только если вы его найдете для
конкретной матрицы… или сделаете сами… Помоему это все не реально.
Хотя у самого валяется пара рабочих матриц… эххх :)

Добавляю очень полезный комментарий читателя Сергея, за что ему большое спасибо.

Всем, у кого уже разбитая матрица, а подключить внешний монитор очень
  хочется. И у кого изображение на нем (внешнем мониторе) идет только от
  БИОСа до загрузки Виндовса. Есть такой способ. После полной загрузки
Виндовса (на всякий случай подождите минутку вторую, чтобы драйвера
монитора, если вдруг они есть, установились и ноут «увидел» новое
устройство) нажать Ctrl+Alt+F3 ИЛИ Ctrl+Alt+F1. Все три кнопки
одновременно. Это горячие клавиши переключения между встроенным
монитором и VGA-выходом. По крайней мере мне на Асере ТравелМэйт 2413
помогает.Прада не спервого раза, приходится по нескольку раз вначале
туда сюда переключать (имеется в виду мне приходится нажимать то одну,
то другую кобинацию клавиш, кабель подключения монитора трогать НЕ
НУЖНО), чтобы внешку схватил. Но его понять можно, он у меня старенький,
  еле дышит. После первого подключения и настройки, ноут должен потом
сам  на внешний монитор изображение выводить. Если, конечно настроить
внешний монитор как основной, и желательно потом его (монитор) не
отключать от ноутбука, иначе опять сбросятся настройки и прийдется
заново настраивать. По крайней мере у меня так. Пробуйте. Может и вам
такой способ поможет.

P.S. По умолчанию: Ctrl+Alt+F1 — это встроенный монитор, а Ctrl+Alt+F3 — это внешний.

P.P.S. Проверено еще на RoverBook Voyger V555WH.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно в ноутбуках есть порты SVGA, HDVGA

После подключения внешнего монитора выбор устройства отображения (втроенный, внешний монитор или оба) обычно осуществляется определенным сочетанием клавиш (например, одна из F-клавиш совместно с кнопкой «Fn») — см. инструкцию к вашему ноутбуку. Также возможно придется настроить разрешения экрана в Windows.

Как подключить монитор к ноутбуку?

  • Лучше выключить ноутбук, так как некоторые из них проверяют наличие внешнего монитора при запуске ноутбука (монитор нужно включать первым).
  • Подключить ноутбук к внешнему монитору через порт VGA или DVI (если на ноутбуке порт DVI, а у вас VGA монитор, то используйте специальный переходник).
  • На некоторых моделях ноутбуков изображение на внешнем мониторе
    появится сразу, а на других, возможно, придется переключать изображение
    вручную. Что бы сделать это, дождитесь загрузки вашей операционной
    системы и нажмите клавишу Fn и клавишу, отвечающую за переключение с
    ноутбука на экран.

Что делать если возникают проблемы с подключением внешнего монитора к ноутбуку?

  • Изображение может только дублироваться и имеется проблема с разрешением и частотой экранов.

Наверняка у вас стоят драйвера ATI. В любом случае проблема скорее
всего в драйверах. Попробуйте удалить текущую версию драйверов, и
установить последнюю или предыдущую, если установленная версия и есть
последняя (в случае с ATI лучше использовать специальную утилиту для их
удаления).

Если переустановка драйверов не помогла, попробуйте заменить провод соединяющий ноутбук и монитор.

  • В мониторе присутствует только порты DVI и HDMI, а в ноутбуке только VGA… Как подключить такой монитор к ноутбуку?

Это уже проблематично… Но возможно. Существуют специальные
переходники для кодирования аналогового сигнала в цифровой, например вот.

  • У меня линукс. Хочу подключить монитор к ноутбуку! Не выходит и все тут!

Я, конечно, не знаток линукс… Но в последних версиях дистрибутивов
все вроде настраивается из менюшек… В любом случае вам следует найти
файл xorg.conf (где он лежит зависит от дистрибутива, попробуйте поиск) и
заглянуть в него. А так же попробуйте почитать специализированные
форумы про линукс.

  • Хочу подключить к ноутбуку второй монитор и джойстик, запустить игру два раза, и играть на одном мониторе с клавиатуры, а на другом с джойстика. Как это сделать?

Я тоже так хочу :)  Но думаю что не получится...

  • Хочу использовать сломанный ноутбук как монитор. Сам монитор цел, а в ноутбуке что-то сгорело...

Я бы вам посоветовал ремонт ноутбука,
либо его продажу… Использовать матрицу ноутбука как монитор не
получится так как нет контроллера… только если вы его найдете для
конкретной матрицы… или сделаете сами… Помоему это все не реально.
Хотя у самого валяется пара рабочих матриц… эххх :)

Добавляю очень полезный комментарий читателя Сергея, за что ему большое спасибо.

Всем, у кого уже разбитая матрица, а подключить внешний монитор очень
  хочется. И у кого изображение на нем (внешнем мониторе) идет только от
  БИОСа до загрузки Виндовса. Есть такой способ. После полной загрузки
Виндовса (на всякий случай подождите минутку вторую, чтобы драйвера
монитора, если вдруг они есть, установились и ноут «увидел» новое
устройство) нажать Ctrl+Alt+F3 ИЛИ Ctrl+Alt+F1. Все три кнопки
одновременно. Это горячие клавиши переключения между встроенным
монитором и VGA-выходом. По крайней мере мне на Асере ТравелМэйт 2413
помогает.Прада не спервого раза, приходится по нескольку раз вначале
туда сюда переключать (имеется в виду мне приходится нажимать то одну,
то другую кобинацию клавиш, кабель подключения монитора трогать НЕ
НУЖНО), чтобы внешку схватил. Но его понять можно, он у меня старенький,
  еле дышит. После первого подключения и настройки, ноут должен потом
сам  на внешний монитор изображение выводить. Если, конечно настроить
внешний монитор как основной, и желательно потом его (монитор) не
отключать от ноутбука, иначе опять сбросятся настройки и прийдется
заново настраивать. По крайней мере у меня так. Пробуйте. Может и вам
такой способ поможет.

P.S. По умолчанию: Ctrl+Alt+F1 — это встроенный монитор, а Ctrl+Alt+F3 — это внешний.

P.P.S. Проверено еще на RoverBook Voyger V555WH.

Глеб Черняк