Новосибирская область

Могу ли я подать исковое заявление в суд на сына, он просил деньги на квартиру, я перечислила ему миллион на его счет, а он ничего не купил,... - вопрос №1119088

неизвестно куда потратил деньги, сбежал и скрывается от меня уже второй год, кроме этого обвиняет меня, что я плохая мать, что я больная и меня нужно проверить в психиатрической больнице, потому-что я его ищу. В сентябре 2013 г. я перечислила ему на счет миллион рублей на покупку квартиры, до этого в мае 2013 г. он ушел из дома, захотел жить самостоятельно, якобы влюбился, скоро женится(познакомился в соц.сетях с девушкой) и потом в письменной форме стал просить деньги на квартиру, писал, что сейчас далеко в командировке, будет пока только писать в скайпе. А с этой девушкой я на полном доверии общалась по телефону как с невесткой, до того как я перечислила деньги, она тоже говорила про квартиру. Сын же писал, что знакомый агент ему нашел хороший вариант квартиры-студии в нашем городе и его нельзя упустить, что хочет поскорее вернуться из командировки взять еще ипотеку или кредит и оформить сделку. Я очень люблю сына и хотела чтобы он имел свое жилье и был счастлив, к тому же очень соскучилась и поскорее хотела его увидеть.Я продала свою двухкомнатную, купила себе однокомнатную и ему перечислила миллион, как он просил. Но после этого я все-равно больше не видела сына, квартиру он не купил, сейчас нигде не прописан и не зарегистрирован, я не знаю где он живет, где работает. В скайпе теперь пишет он или не он, что я ему больше не мать, что он не хочет меня видеть и ни с кем из родных не хочет общаться. Я подавала в розыск, в ходе следствия выяснилось, что та девушка, это цыганка 45 лет, у нее есть семья, до сих пор есть ее страница на сайте знакомств, там она пишет, что ей 26 лет. Моему сыну сейчас 24, ушел из дома в 23, у нас всегда были очень теплые доверительные отношения с сыном, он очень добрый, внимательный, я гордилась им, (слабость его характера в том, что он очень ранимый, синтементальный, легко мог расплакаться в сложной ситуации). Полиция нашла моего сына через эту женщину по телефону, я делала распечатку звонков с момента их знакомства, там был ее номер. Ей позвонили, она сказала, что передаст ему чтобы он пришел в полицию. Сын пришел написал заявление, чтобы прекратили розыск, потому-что он не хочет общаться с матерью и другими родственниками и друзьями. Мне только через неделю сказали, что он приходил, мне не дали увидеть сына, также как эта женщина не дает мне его видеть уже второй год. Все его контакты всегда для всех кто его знал раньше и для нас, его родной семьи давно уже недоступны, мы не знаем о его местонахождении уже второй год, полиция нам ничего не говорит, говорят он совершеннолетний. Я уверена, что те контакты, что он написал в заявлении, это обман, также как и все остальное. Я чувствую, что мой сын сейчас в беде, возможно он сам не понимает, что с ним происходит, у меня есть сомнения, что его подсадили на наркотики, полиция меня не понимает, для них главное, что человек пришел, значит жив, они прекратили розыск. Эта девушка(женщина), когда с ним познакомилась, говорила, что она экстрасенс-психолог, я предупреждала сына, что с такими людьми опасно общаться, но он не придал этому значения. Он очень доверчивый и наивный парень, учился на отлично в университете на юриста, я его воспитывала с 4-х лет одна, он не был готов к самостоятельной жизни, это моя вина, но сейчас я не могу оставить его в беде. Я понимаю, что не могу подать в суд на эту женщину, у меня нет доказательств, она обманула его, а не меня, хотя меня тоже ввела в заблуждение, когда обещала много раз по телефону, что скоро приедет знакомиться. Сейчас я готова пойти на крайние меры, чтобы спасти сына, это подать на него в суд, что он выпросил у меня миллион на квартиру, а сам ничего не купил, неизвестно куда потратил деньги и теперь скрывается, да еще и обвиняет меня. Возможно, если его с самого начала, обрабатывали и применяли психотропные средства, он уже тогда не мог правильно распорядиться деньгами, в скайпе постоянно напоминали, что деньги он якобы перечислил в детский дом(это просто бред полный), вот после такой переписки я и поняла, что мой сын в беде и его очень сложно вытащить из этой беды. Вот только если подать на сына в суд, хоть тогда я его увижу, мне самое главное его увидеть, я верю, что это может его спасти, я должна его вернуть к нормальной жизни, пусть через суд, я не вижу другого выхода, этой цыганкой-мошенницей никто не хочет заниматься. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, как правильно составить такое заявление в суд?

Ответы

Здравствуйте, Лариса! Да, очень слржная ситуация и помочь Вам, к сожалению, законным путем, пожалуй, никто не сможет. Полиция при таких обстоятельствах просто не примет у Вас заявление, а если и примет, то возбуждать уголовное дело не будет. Выход я вижу только в том, что… если Вы напишете заявление на сына о мошенничестве, то Вам необходимо будет настаивать на том, что у Вас раздельный бюджет, сын давно с Вами не живет, не помогает, квартира, которую Вы продали для того, чтобы выручить деньги для сына, принадлежала только Вам и т.д. В этом случае Вы можете увидеть своего сына на суде. А Вам это надо??? Подумайте, Лариса, взвесте все «за»  и «против». К тому же, Вас могут привлечь за заведомо ложный донос. Мой совет, обратитесь к психологу, может быть, он Вам поможет. Попытайтесь поговорить с сыном через скайп, пусть даже письменно. Если у него все нормально, он будет знать об этом я думаю. Ну, а ополиция в этом вопросе Вам не помощник, к сожалению. Да, еще… сейчас в больших городах имеются детективные агенства, попробуйте обратиться к ним. Лариса, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!