я сжал жесткий диск на несколько томов и создал пустые тома. В домашней сети есть 3 компа. 1 том я назначил одному компу и хочу его по сети раздать.... - вопрос №1124702

Все в одной группе подсети, хочу том именно одному пользователю подключить по «сетевому диску» и дать ему все права на этот том. Однако когда даю общий доступ, в поле «добавить» не могу найти другой комп в сети. Как сделать, чтобы он был виден. Примечание: все 3 компа в одной домашней группе. Заранее спасибо.

Ответы

ни как. Вы предоставляете доступ не компу а пользователю. это во всех типа сетей виндовс — домашних и корпоративных, так устроено исторически

в случае использования домашней группы систем виста/7/8 — Вы можете выбрать только группу пользователей что то вроде «пользователи домашней группы», но в нее автоматически входят ВСЕ компы домашней группы, точнее ВСЕ пользователи, ВСЕХ компов домашней группы, и все они имеют РАВНЫЕ права на один и тот же сетевой ресурс

что бы воспользоваться принципом «разделяй и властвуй» (для домашней сети, не поднимая дополнительно сервер Acnbve Directory), надо:

1 — уничтожить домашнюю группу — вывести ВСЕ компы из домашней группы, после выхода последнего она исчезнет

2 — на всех компах завести учетки с РАЗНЫМИ именами для пользователей (обязательно под паролями, естественно разными)

3 — на «главном» компе (по сути на сервере), кроме учетки хозяина (по сути админа сети), завести также учетки с именами пользователей и их паролями, точные копии, но без админских прав на этом компе. вот после этого Вы спокойно можете предоставлять сетевой ресурс (том, папку) по имени пользователя и назначать ему уровень прав

в виндовой сети БЕЗ домашней группы, при совпадении имени/пароля пользователя на разных компах, он признается одним и тем же пользователем (а в домашней группе НЕТ)

4 — если Вам (администратору сети) требуется контроль над компами пользователей — это возможно если на каждом из них создать учетку с именем администратора (не «администратор», а Вашим именем пользователя на своем компе, с Вашим паролем), но тогда очень желательно еще и учетки пользователей на своих компах понизить до «пользователей» (без админских прав на свой комп). но это все не обязательно, если такой контроль над ними не требуется