Помогите, пожалуйста, решить задачу, используя производную))) - вопрос №115431

Для стоянки машин выделили площадку прямоугольной формы, примыкающую одной стороной к стене здения. Площадку обнесли с трех сторон металлической сеткой длиной 200 м, и площадь ее при этом оказалась наибольшей. Каковы размеры площадки?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Даю подсказку. Пусть y -длина стены, x — длина прилежащей к стене стороны прямоугольника. Тогда составляем уравнение y+2x=200.

Площадь прямоуголника S=xy=x(200-2x). Максимальная площадь соответствует стационарной точке функции S(x). А дальше все ясно, поскольку о производной уже заикнулись.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров