Добрый день? Мне сделали пломбу на зубе (верхний, после клыка который идет) и пломба почти на пол зуба. Потом мне пришлось шлифовать пломбу, потому... - вопрос №1158990

что она была шершавая и был дискомфорт. Зуб отточили так, что он стал меньше, пломба стала короче самого зуба и вот мне залили еще пломбу и все стало хорошо, но внешнее основание этого зуба снизу острое и я все время языком касаюсь этого места и оно острое как бумага. Пару раз точили абразивными дисками, но стоматологи говорят мы не замечаем что он острый, но я пальцем провожу и языком и чувствую, что он острый. Что делать? Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте! Возможно пломба Вам мешает и необходимо попасть на приём к врачу, чтобы он Вам её подшлифовал. Самое главное, что зуб не болит. Чтобы это прошло, надо попасть на приём к врачу. Не ждите, а позвоните доктору и запишитесь на приём. Это займёт немного времени, но решит Вашу проблему.

После постановки пломбы может быть чувствительность на холодное — это допустимая реакция. А вот те ощущения, о которых Вы говорите — не хороший симптом. Скорее всего полость была глубокая и близко к нерву. Такой дискомфорт как у Вас говорит о том, что в зубе придётся удалить нерв. Неприятные ощущения не пройдут сами по себе. Они могут утихнуть, но всё равно возобновятся и с новой силой. Поэтому не ждите, а обратитесь к врачу.