Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, что можно принять от аллергии на амброзию при лактации? Ребенку почти 2 года, но я до сих пор иногда кормлю. Спасибо. - вопрос №1168500

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сложно отвечать на ваш вопрос, поскольку он требует очного посещения ЛОР-врача или аллерголога. Легко ошибиться, давая рекомендации конкретных препаратов в такой ответственный период жизни, как кормление жизнью. Абсолютно безопасных препаратов для кормящей мамы не существует и рекомендовать можно лишь то, что обладает меньшим побочным действием, например, интраназальные гормоны кортикостероиды (типа назонекс, фликсоназе, тафен назаль) в виде спреев. Часто недостаточно только использования спреев, их назначение дополняется антигистаминными средствами (наиболее безопасны лоратадин, эриус), глазные капли лекролин при конъюнктивите. Но мой совет — не спешить с назначением антигистаминных средств, ограничиться лишь спреями, проверить специфический IgЕ к аллергенам и уже после лактации провести полноценное лечение спреями (оно длительным должно быть!) +антигистаминными + аллергенспецифическая иммунотерапия(АСИТ).