Здравствуйте, уважаемые эксперты! А правда ли, что вера в существование прошлых жизней пришла к нам из Буддизма? И что это единственная религия в... - вопрос №1173233

Мире, которая верит в существование прошлых жизней и в то, что как мы живём в этой жизни отразиться на то кем мы будем в последующих жизнях и как будем жить? Кстати, сколько жизней бывает у людей или у всех количество жизней разное? Можем ли мы за плохое поведение в этой жизни быть превращены в животных в своих последующих жизнях? А что будет с людьми, когда они проживут все свои жизни? Они умрут или всё-таки их ждёт Рай или Ад? Заранее огромнейшее спасибо вам за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В буддизм  учение  о прошлых жизнях пришло из индийских религий. Но  существовали и другие, более ранние идеи у народов Америки.
В индуизме и других основных религиях Индии эта вера существует до сих пор, так что буддизм не единственная религия в мире в этом плане. Также реинкарнация существует в даосизме, синтоизме.

Количество жизней у людей бывает разным. Мы можем переродиться и животным, а также стать обитателем других из шести миров (боги, асуры, люди, животные,  голодные духи, адские миры).
Выйти из круга перерождений может полностью просветленное существо. Достигший просветления не попадает ни в рай, ни в ад, он переходит в состояние отсутствия эго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы посоветовал вам прочитать Бхагавад-гиту, уверен, даже первые сто пятьдесят страниц изменят вашу жизнь кардинально. Это древнеиндуистская книга. Все учения когда-то обладали Истиной о бесконечных перерождениях души, но многие утратили это знание, а некоторые умышленно изменили его. Например, Иисус Христос говорил о вечности душ, но это впоследствии стало толковаться, как одиночная жизнь души и впоследствии вечная жизнь в раю или аду. Конечно, наше настоящее жизнь определяет последующее. Жизней мы проживаем бесконечное множество, и не всегда в гуманоидной форме, но из человеческого обличья можно перейти только в разумное же, не животное ни в коем случае. Какой бы в этом был смысл? Все силы Вселенной помогают нам в пути наверх, в Свет, и как бы этому помогло воплощение в теле животного? За плохое поведение мы сами же себе выберем худшие условия следующей жизни. Наше Высшее Я не знает отговорок и оправданий, оно видит всё истинно, и знает Вселенские законы. Все жизни прожить невозможно. Только если это будет падение в низшие миры из жизни в жизнь. Например, убийцы. У них мало шансов исправиться. Если не видно перспективы развития чёрной души, она обнуляется, и снова начинает своё путешествие с простейших форм минеральной жизни. Рая и ада не существует, этими понятиями назван посмертный пересмотр нашим Высшим Я свою прожитую жизнь, и если жизнь была прожита плохо, наше Высшее Я страдает, что его воплощение забыло свою связь с Высшими сферами и всё завалило тут на земле… это и есть наш персональный ад. Он заканчивается. И путешествие продолжается.