1. На две разные чашки весов поставили по химическому стакану, в каждый налили одинаковый объем соляной кислоты и положили пластинки металлов массой... - вопрос №1179038

по 3г; в один – пластинку магния, в другой – алюминия. В начале опыта весы находились в равновесии. Что произошло после завершения реакций в обоих стаканах? Напишите уравнения реакций и объясните наблюдаемое.

Ответы

Масса р-ра HCl в р-ии с Mg увел-ся на 2.75 г, масса р-ра HCl в р-ии с Al — на 2.667 г, т.е. после завершения р-ии перевесит чашка весов на которую поставлен стакан с р-м HCl, прореаг-й с Mg.

Михаил Александров