350 Протон со скоростью 100км/с влетает в электрическое поле напряжённостью 210В/м и магнитное поле с индукцией 6,6мТл, совпадающие по направлению.... - вопрос №1184763

Определить ускорение протона в начальный момент движения в этих полях, если вектор скорости совпадает с направлением полей.

Лучший ответ по мнению автора

На протон со сторону полей действует сила:
F=q(E+[v,B]),
ma=q(E+[v,B])
Поскольку направления вектора скорости и полей совпадают, то сила Лоренца Fл=q[v,B]=0/ Следовательно, нормальное ускорение an=0
Тогда  полное ускорение протона совпадает с тангенциальным ускорением, которое создает электрическое поле:
ma=qE,
a=qE/m=1.6e-19*210/6.67e-27=5.04e+9 м/с2