Математический маятник массой m=500г и длиной l=1,5 м совершает гармонические колебания.Определите амплитуду колебаний, если модуль максимальной... - вопрос №1189782

возвращающей силы, действующей на маятник F max=0.16 H.Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с2.

Ответы

Уравнение гармонических колебаний:
x=Asinwt,
где А — амплитуда; w — циклическая частота; начальную фазу ф0 положим равной нулю: ф0=0
Циклическая частота:
w=(g/l)^0.5,
где l — длина маятника
Тогда,
x=Asin((g/l)^0.5t)
Возвращающая сила:
F=m(d^2x/dt^2)=-mA(g/l)sin((g/l)^0.5t)
Максимальное значение модуля возвращающей силы есть:
[Fmax]=mA(g/l), sin((g/l)^0.5t)=1
Отсюда, амплитуда равна:
A=([Fmax]/m)(l/g)=(0.16/0.5)*(1.5/10)=0.048 м=4.8 см