Рамка из алюминиевого провода находится в магнитном поле.Если модуль вектора магнитной индукции магнитного поля( вектор В) начать уменьшать,то при этом ток в рамке..? - вопрос №1199675

Ответы

Если модуль вектора магнитной индукции начать уменьшать, т.е. Ф'(t)<0, то при этом индукционный ток препятствует изменению (уменьшению) силы тока и сила индукционного тока направлена в направлении силы тока.
Уменьшение модуля вектора магнитной индукции В приведет  к изменению магнитного потока Ф через рамку, которое индуцирует эдс индукции:
e=-дельта Ф/дельта t=-(дельта B/дельта t)S,
где S — площадь рамки
эдс индукции:
e=IR,
где I — сила тока; R — сопротивление проволоки
Тогда,
IR=-(дельта B/дельта t)S
Отсюда, сила тока равна:
I=-(1/R)(дельта B/дельта t)S