воспитание щенка - вопрос №121091

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Недавно я купила щенка чау-чау(сука,4месяца).Подскажите, пожалуйста, как правильно растить и воспитывать щенка этой породы? Чем лучше кормить? А еще проблема: пока не сделаны все прививки, ветврач запретил нам выгулы на улице.Как после карантина мне приучить нашу любимицу справлять нужду на улице во время выгулов.Какие еще советы, рекомендации по этой породе Вы можете дать? Может, есть какие-то табу или,наоборот, обязательные условия.Прошу, подскажите, научите.

Лучший ответ по мнению автора

1. Собаке 4 месяца — она что, все 4 месяца, с момента рождения, не выводилась на улицу ни разу???

2. Выводить можно, ветврач, видимо, не совсем правильно выразился.

3. Нельзя выводить в течении недели ПОСЛЕ ПРИВИВКИ.

4. Приучить можно будет, но… сложно…

5. Особенности ухода за чау-чау

Чау-чау растут очень быстро, за исключением линий поздноформирующиихся собак. Лучше всего держать собаку в чуть облегченном весе (в рабочей кондиции), чтобы избежать загруженности и повышенной нагрузки на пясти, спину и т.д. Взяв малыша на руки, никогда не опускайте его на пол или другую поверхность (особенно скользкую), не убедившись что он встал на все четыре лапы. Не забывайте, что у этой породы — спрямленные коленные суставы! Для правильного развития лап – чау очень полезно бегать по уплотненной земле, слою щебня или гальки, толщиной 2 -3 см.

Когти у чау-чау на их компактных кошачьих лапах, сами стачиваются во время прогулок по твердой поверхности. Если это не происходит, их следует подстригать специальными когтерезками и обтачивать края, что бы не было заусениц.

Если ваш чау не принадлежит к кровным линиям, в которых имеются проблемы с ушами, они у него встанут сами собой к двухмесячному возрасту.

Внимательно следите за глазами чау. Любое их раздражение, заставляющее тереть или чесать, может привести к энтропии. Из – за расчесов верхнее веко отекает и начинает подворачиваться во — внутрь, что усиливает зуд и заставляет собаку еще сильнее тереть глаз. Роговица глаза может сильно воспалиться, приведя к тяжелым последствиям. Чтобы этого не происходило, ежедневно протирайте глаза вашему питомцу, используя, специальную жидкость для регулярного ухода за глазами. Например: Augen Pflegelotion).

Шерсть чау нуждается в регулярном расчесывании не реже одного раза в неделю. Шерсть многих чау голубого и черного окрасов выгорает или приобретает буроватый налет при длительном пребывании на солнце. Чтобы этого избежать, можно использовать защитные средства от солнца и как можно реже предоставлять собаку открытым солнечным лучам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё равно щенку нужно гулять. Собаке четыре месяца и улице не видел толком? вы что! Ваш будущий пёс может стать трусливым из за того, что увидел улицу слишком поздно. Самое главное чтобы ваш щенок не общался с непонятными и бесхозными собаками.