Здравствуйте. Можно ли получить помощь врача в борьбе с онанизмом. Пытался справиться проблемой самостоятельно как с зависимостью по методике 12... - вопрос №1211824

шагов. Эти 12 Шагов взяты из книги «АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ» доктора Силкуорта. Но в методиках не могу разобраться, а не разобравшись боюсь начинать.

Ответы

Здравствуйте.
От привычки отучиться легче при изменении привычного ритма жизни.
Я посмотрела эту книгу и вот 12 шагов из неё:

1 шаг:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.

2 шаг:

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие..

3 шаг:

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

4 шаг:

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5 шаг:

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6 шаг:

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

7 шаг:

Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8 шаг:

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9 шаг:

Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10 шаг:

Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11 шаг:

Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12 шаг:

Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Обратите внимание на 12 шаг — Вы станете тем кто будет помогать другим и из прошлого занятия Вы извлечёте пользу — не будь его, Вы бы не смогли помочь многим людям.

Желаю здоровья и извлекать пользу из любых ситуаций.

Сергей, 12-ти шаговая программа — это групповая программа! Невозможно в одиночку освоить групповую программу. Поэтому ищите «коллег по зависимости» — объединяйтесь, создавайте виртуальную или даже реальную группу, и следуйте уже вместе этим шагам. Вам и карты в руки! На западе такие группы существуют уже давно и по очень разным поведенческим зависимостям — Анонимные Обжоры, Анонимные Шопоголики, Трудоголики и так далее… Чтобы понять как работает программа — можете спокойно походить на реальные открытые собрания Анонимных Алкоголиков. У них есть закрытые и открытые собрания. На последние могут приходить кто угодно — родственники, интересующиеся. Никого не поднимают и ничего не требуют, вопросов не задают!
Или ищите специалиста по зависимому поведению из психологов или врачей-психотерапевтов и следуйте профессиональной программе, но уже за деньги.
Здравствуйте, для эффективной борьбы с онанизмом Вам действительно лучше воспользоваться грамотной помощью специально обученного специалиста, психотерапевта, который поможет Вам справиться гораздо быстрее, чем Вы бы это сделали самостоятельно. 12 шагов — действительно не самая подходящая для Вас программа. Вам больше подходит индивидуальная работа, где Вы сможете откровенно рассказать о своих проблемах, и Вам помогут с ними справиться. Могу Вам предложить свою помощь. Обращайтесь в чат.