При сжигании 4,86 г метала требуется 2,24 л кислорода при нормальных условиях. Рассчитайте молярные массы эквивалентов метала и его оксида. - вопрос №1222073

Ответы

                    4,48/4x = 2,24/22,4xn    где n валентность металла, х-атомная масса металла, если n=1, то х=12, если n=2 то х=24 это магний Если речь идет о металле, его эквивалентная масса рассчитывается по формуле: Мэ=М/В, где М – атомная масса металла, а В – его валентность Экв=24/2=12
эквивалентная масса оксида вычисляется по формуле: Мэ + Мо, где Мо – эквивалентная масса кислорода.Она, соответственно, рассчитывается по уже рассмотренной формуле М/В, то есть 16/2 = 8.  Экв оксида = 12+8 =20