Два кота - вопрос №122275

Здравствуйте, у меня есть кот, ему уже год, кастрированный. Вчера взяла маленького котёнка, мальчика. Подскажите, пожалуйста, будут ли они ходить в один лоток и есть из одной миски? Кот принял котёнка хорошо, играет с ним, но котёнок не приучен к туалету, как приучить его? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

1. Коты существа умные — пару раз покажите малышу, куда надо ходить, предварительно намочив кусочек газеты в его лужице и положив в лоток. Также объясните ему это «на словах» — он поймет, поверьте мне… Ходить в один смогут, но, лучше, чтобы у каждого был свой лоток.

2. Есть смогут из одной миски — купите двойную… чтобы никто из них не чувствовал себя ущемленным.

3. У меня пять кошек и всех вполне устраивает «общага» — и лотков всего два, и миски могут «от одного переходить к другому» — никаких проблем, а если в одну положено, то из одной едят....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам лучше приобрести второй лоток для туалета. Во-первых, малыш должен привыкнуть к туалету в спокойной обстановке. Взрослый будет ревновать маленького. И к туалету тоже.

Миска существенной роли не играет. Можно кормить с одной. Только учитывайте, что у большого должен быть один режим кормления, а у малыша другой.

Если хотите, почитайте статью на моем сайте о приучении котенка к туалету.

Если дома несколько кошек, то лотков должно быть на один больше, чем животных. Так что маленькому все равно нужен будет свой лоточек. Я бы посоветовала завести еще один резервный, но если квартира малогабаритная, то это бывает не удобно.

Приучить несложно, главное терпение и наблюдение в первые дни жизни котенка в новом доме. Как только чувствуете, что котик что-то задумал сразу его сажайте в лоток, пока он не сделает свое дело, через 3-4 раза он уже будет самостоятельно ходить. Если уж прозевали, то тогда действительно намочите в лужице бумажку и в лоток. Котенку также обязательно нужен наполнитель, это вам посоветуют в зоомагазине. Позже, когда кот уже будет знать свое место, можно будет избавиться от наполнителя, если вам не удобно.

Последить за ним, как видите что собирается делать дела (разрывает ямки, присаживается) берете и переносите в лоток. Обычно они привыкают на одно и то же место делать. А если будет брезговать из-за второго кота, можно второй лоток поставить. Но при вносе в дом лучше сразу показать лоток. Если в лоток уже когда ни будь писали, то они по запаху лотка соображают, что это за место и стараются делать свои дела туда. Особенно им удобно если закопать можно :) В квартире такие места найти бывает сложно и это тоже служит приучающим фактором.