Сомнительный штраф за непредоставление преимущества в движении пешеходам (12.8 КоАП). - вопрос №1228625

Добрый день, уважаемые Юристы.
Меня зовут Дмитрий.
Сегодня, у меня случилась не приятная ситуция при проезде нерегулируемого пешеходного перехода. Просьба дать совет, алгоритм действий, иначе грозит штраф в 1500 руб.
Собственно сама ситуация.
После проезда перекрестка направо я выехал на двухполосную проезжую часть (в след за другими автомобилями) и тут же остановился у пешеходного перехода — впереди стоящий транспорт пропускал пешеходов. Как только этот автомобиль уехал, я подъехал ближе к пеш. переходу, оглянулся по сторонам — убедился в безопасности своего маневра: единственный пешеход, находящийся слева (то есть со стороны встречного движения), только что подошедший к пеш. переходу, находится на значительном расстоянии и я ему не создам помех; после чего я начал свое движение.
Не проехав и 30 метров меня остановил ИДПС с заявлением, что я не предоставил преимущества пешеходу, ст.12.18 КоАП. С их видеорегистратора (обычной камеры) я трижды просмотрел видеозапись и на ней видно:
1. Что я остановился, хоть и вынуженно из-за спереди стоящего автомобиля.После проезда автомобиля долю времени я стоял НА крае пешеходного перехода (оценивал ситуацию);
2. В момент моей остановки у перехода не видно пешехода у края проезжей части — вид перекрывается припаркованными у края машинами. Соотевтсвенно, Инспектор мне демонстрирует выход пешехода из-за припаркованного вдоль автомобиля;
3. Видно, что уже проезжая сам переход, пешеход прошел половину — одну проезжую часть.
Тем не менее, ИДПС мне выписал постановление о правонарушении, по которому мне сулит штраф в 1500 руб.

Заранее Спасибо за Ваши комментария и помощь.

Сам ссылаюсь на ту же Статью 12.18. «Непредоставление преимущества в движении пешеходам». — проезжаю этот перекресток каждый день и всегда уступаю дорогу, если могу создать помеху или имеется опасность для других участников движения.

Ответы

Причем тут помеха? Пешеход имеет преимущество перед Вами на пешеходном переходе в любом случае. Хоть ждали Вы или не ждали, убедились Вы, что не создаете помех ему или нет. В данной ситуации закон не на Вашей стороне.