Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, так как визит к эндокринологу ситуацию не прояснил. - вопрос №1231992

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, так как визит к эндокринологу ситуацию не прояснил. 11,10 по рекомендации гинеколога сдала ТТГ результат 22,2 при норме 0,4-4. для визита к эндокринологу 29,10 сдаю Т3 св 5,1 при норме 2,6-5,7, Т4св 13,7 при норме 9,0-22,0 АТ-ТГ 69,8 при норме<18.0, АТ-ТПО >1000 при норме <5.6.пролактин 482 при норме 109-557, гемоглобин 99 и узи Диффузные изменения щитовидной железы, дополнительных образований нет. Мне 31 год при росте 170 вес 60 кг.Постоянно мерзну, а в жару кожа будто горит, последний месяц сильно выпадают волосы и частые взрывы эмоций, хоть и стараюсь сдерживать эмоции, но меня аж прям трясти начинает, при ношении водолазок дискомфорт в области шеи, когда нервничаю сдавливает горло иногда так, что говорю некоторое время шепотом. Постоянное чувство усталости, которое не проходит даже после сна. Эндокринолог к которому я ходила на прием сказал, что по симптомам гипотериоз есть, а вот по анализам нет. Что это и что дальше предпринимать.заранее благодарю за ответ!
31.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! У вас довольно ясная клиническая ситуация — имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ высокий), то есть скрытый дефицит гормонов щитовидной железы. Вызван он у вас хроническим аутоиммунным воспалением в щитовидной железе — аутоиммунным тиреоидитом, организм у вас вырабатывает антитела к самой щитовидной железе.Эти антитела ( Ат) обладают повреждающим действием на ЩЖ, и потому она меньше вырабатывать стала гормонов. Вполне возможно, что по этой же причине у вас и анемия, по мере лечения она уменьшится (хотя дополнительно рекомендую проверить сывороточное железо). Перечисленные вами жалобы свидетельствуют о гипотиреозе, поэтому вам необходимо начать заместительную гормонотерапию тироксином (эутироксом). Кроме того, что дискомфорт в шее с нею не связан, ведь ЩЖ у вас не более 18 мл? Если не более, то причины психологические и неврогенные( стрессы и депрессии, волнения вызывают спазм мышц шеи), то есть необходимо бороться с этим фактором). будут вопросы с подбором дозы — пишите в чат. Буду благодарна за оценку ответа!
31.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store