Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, так как визит к эндокринологу ситуацию не прояснил. - вопрос №1231992

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, так как визит к эндокринологу ситуацию не прояснил. 11,10 по рекомендации гинеколога сдала ТТГ результат 22,2 при норме 0,4-4. для визита к эндокринологу 29,10 сдаю Т3 св 5,1 при норме 2,6-5,7, Т4св 13,7 при норме 9,0-22,0 АТ-ТГ 69,8 при норме<18.0, АТ-ТПО >1000 при норме <5.6.пролактин 482 при норме 109-557, гемоглобин 99 и узи Диффузные изменения щитовидной железы, дополнительных образований нет. Мне 31 год при росте 170 вес 60 кг.Постоянно мерзну, а в жару кожа будто горит, последний месяц сильно выпадают волосы и частые взрывы эмоций, хоть и стараюсь сдерживать эмоции, но меня аж прям трясти начинает, при ношении водолазок дискомфорт в области шеи, когда нервничаю сдавливает горло иногда так, что говорю некоторое время шепотом. Постоянное чувство усталости, которое не проходит даже после сна. Эндокринолог к которому я ходила на прием сказал, что по симптомам гипотериоз есть, а вот по анализам нет. Что это и что дальше предпринимать.заранее благодарю за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! У вас довольно ясная клиническая ситуация — имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ высокий), то есть скрытый дефицит гормонов щитовидной железы. Вызван он у вас хроническим аутоиммунным воспалением в щитовидной железе — аутоиммунным тиреоидитом, организм у вас вырабатывает антитела к самой щитовидной железе.Эти антитела ( Ат) обладают повреждающим действием на ЩЖ, и потому она меньше вырабатывать стала гормонов. Вполне возможно, что по этой же причине у вас и анемия, по мере лечения она уменьшится (хотя дополнительно рекомендую проверить сывороточное железо). Перечисленные вами жалобы свидетельствуют о гипотиреозе, поэтому вам необходимо начать заместительную гормонотерапию тироксином (эутироксом). Кроме того, что дискомфорт в шее с нею не связан, ведь ЩЖ у вас не более 18 мл? Если не более, то причины психологические и неврогенные( стрессы и депрессии, волнения вызывают спазм мышц шеи), то есть необходимо бороться с этим фактором). будут вопросы с подбором дозы — пишите в чат. Буду благодарна за оценку ответа!