Излучение абсолютно черного тела, температура которого 2500 К, падает на светофильтр, пропускающий 90% излучения в области только от 0,5 до 0,4 мкм. Вычислить, какую долю общего падающего потока... - вопрос №1235642

… пропускает светофильтр.

нужна помощь в решении задачи по физике

Ответы

Вообще говоря, Вам следует определить интенсивность I1, которая проходит через светофильтр и отнести её к интенсивности всего излучения (на всём спектре), которая выражается формулой Стефана-Больцмана.
I1 = 0.9 * I2, где I2 — интенсивность излучения чёрного тела в диапазоне длин волн от 0.5 до 0.4 микрона.
I2 вычисляется, строго говоря, как определённый интеграл от функции распределения Планка. Сейчас мало помню, интеграл этот, по-моему, не выражается через элементарные функции в общем виде. Поэтому нужно будет проверить сначала на применимость асимптотических законов Вина и Рэлея-Джинса, и если не получится, то тогда пробовать оценить этот интеграл.