какими физическими процессами объясняется появление полярного сияния - вопрос №1236587

Ответы

вот тут очень подробно описано
big-archive.ru/geography/aurora/11.php

Установление связи полярных сияний с физическими процессами на Солнце заставило искать разгадку причин сияний в каких-то солнечных воздействиях на верхние слои атмосферы. Наметились два направления объяснений происхождения полярных сияний — «ультрафиолетовая» и «корпускулярная» теории. Первая из них встретилась с серьезными трудностями и большинством специалистов теперь признается несостоятельной.