Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня беременность 6-7 недель. У меня аутоимунный териодит, принимаю эутирокс. На момент начала беременности... - вопрос №1236622

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня беременность 6-7 недель. У меня аутоимунный териодит, принимаю эутирокс. На момент начала беременности ттг был 1,9 при дозировке 125мкг. Эндокринолог повысил дозировку до 175мкг. За месяц ттг снизился до 0,14. Какую дозировку мне нужно сейчас принимать? Можно сразу перейти на 125, или сначала 150 мкг принимать? Не вредно ли такие скачки ттг для ребенка? И еще такой вопрос, у меня повышенный тощаковый сахар (5,4 -5,8).После еды через час от 4,7 — 6,3. В течении всего дня нормальный сахар. Измеряю глюкометром. Эндокринолог говорит что если с утра сахар больше 5,1, то нужен инсулин. А если в течении всего дня сахар нормализуется не будет ли инсулинотерапия вредна для малыша. (до беременности сахар на верхней границе нормы). Сижу на строгой диете, никакого сладкого, мучного и т.д. Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Дозу эутирокса не было необходимости так сильно повышать, обычно прибавляют на 25 мкг при нормальном исходном ТТГ. Сейчас норма ТТГ у вас 0,2-2,5, поэтому можно спокойно снизить дозу препарата до 150 мкг и пока остаться на этой дозе в течение месяца, через месяц приема 150 мкг повторите анализ на ТТГ.Такие скачки гормона не вредны для ребенка, сам по себе низкий ТТГ тоже не влияет негативно на малыша, тем не менее, нет надобности создавать искусственно гипертиреоз (избыток гормонов ЩЖ), поэтому на 25 мкг снизьте дозу. Сахар должен быть ниже 5,1, в противном случае женщине выставляется диагноз гестационного диабета и назначается коррекция сахара крови (кстати, гипертиреоз мог вызвать также и повышение сахара крови). Тактика такова: 2 недели соблюдается правильное питание - должно быть полное исключение быстрых углеводов и ограничение жиров). Можно кушать сложные длинные углеводы (овощи, крупы, фрукты, ограничивая их количественно), кушать 4-6 раз в день, понемногу. Мясо нежирное и молочные продукты не жирные кушайте, пожалуйста. Из овощей можно ограничить лишь картофель в количестве, остальные овощи кушайте все,  сколько хотите. Назначается режим активных физнагрузок(ходьба, плавание), ведется самоконтроль: Ориентируйтесь на мою табличку:
показатель     Целевой уровень
Глюкоза         Результат, калиброванный
                       по плазме
Натощак           <5,1 ммоль/л
Перед едой      <5,1 ммоль/л
Перед сном       <5,1 ммоль/л
В 03.00             <5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды <7,5 ммоль/л
Гипогликемия      Нет
Кетоновые тела в моче Нет
АД <130/80 мм рт.ст.
Если более двух раз в неделю, а не раз в неделю сахар будет выше 5,1 натощак, на протяжении 2 недель наблюдения, тогда  нужно  рассмотреть вопрос назначения продленного инсулина. Изучите по инструкции, измеряет ваш глюкометр по плазме или по капиллярной крови, могут быть чуть завышенные показания (или возьмите глюкометр с собой в лабораторию, и после взятия крови у вас лаборантом сразу проверьте глюкозу у себя своим глюкометром). Вреда от назначения инсулина, разумеется, для ребенка не будет, этот препарат абсолютно разрешен при беременности.